76

Re: Общая тема

Да хоть в 1.5 раза. ))) Я хотел быстрее и нашел как. а разве крнвертация видео загружает ЦП меньше чем на 100%? Тот же смысл и тут. Возможно для моего ноута 100% в течении часа это насилие (но это мои проблемы и повод новый купить mytts/ab . Но для кого то при тех же задачах нагрузка на ЦП в 70% и можно поставить на ночь или 1 книгу сделает за 25 минут вместо 40мин. Думаю наш спор сводится о целесообразности нагрузки на ЦП ради скорости записи. И все же при моих тестах я получал 2х ускорение. И будь у меня железо сильнее и охлаждение на высоте то я бы настаивал на этой фишке. Может голосование устроить? ))) Если фишка не востребована, то ув. flegont, может не напрягаться в этом направлении))

4

77

tonio_k пишет:

Я хотел быстрее и нашел как

Ну это не открытие Америки.  А соотношение  времени записи к времени воспроизведения приблизительно 1:13. При желании можно приблизительно прикидывать сколько займет запись книги. Так что наночь это наверное "Война и мир" Льва Толстого.  mytts/wink

4

78

А почему для теста обязательно нужен большой текст? Если текст обрабатывается 10 минут. Потом тот же текст разбить по полам и получить его же за 5 минут двумя программами этого не достаточно?

Добавлено: 2018-02-01 18:20:17

А на счёт изобретения велосипеда, манула на форуме не видел. Я задал вопрос на форуме. И через пол часа сам нашел на него ответ и захотел поделиться. Если бы раньше кто такое написал, я бы... Эх раньше бы)))

4

79

Просто никто не поднимал этот вопрос. И кроме того есть одна альтернатива - можно начинать слушать MP3 не дожидаясь окончания оцифровки книги, что намного проще.

4

80 (2018-02-01 20:04:47 отредактировано flegont)

tonio_k пишет:

Если фишка не востребована, то ув. flegont, может не напрягаться в этом направлении))

За 10 лет существования проекта Demagog - это второй раз, когда меня спрашивают: можно ли ускорить запись аудио за счет распараллеливания сего процесса. В первый раз (несколько лет назад) - я предложил пользователю поэкспериментировать с запуском двух копий Демагога и получил в ответ "большое спасибо!" Ну, значит, какой-то эффект был.
А сегодня tonio_k сам провел этот же эксперимент и получил удовлетворительные результаты.
Но, в некоторых случаях, я сам тому свидетель, эффект ускорения - нулевой  mytts/thinking

Значит, ситуация на данный момент такая - кому как повезет. Учтите, что я, как автор Демагога, снимаю с себя ответственность за проблемы с компами/ноутами от подобных экспериментов  mytts/ag 100% загрузки процессора - это, по любому, не есть хорошо  mytts/aq

Мне известны несколько программ (не TTS), в настройках которых пользователь может указать желаемое количество потоков, при некоей длительной обработке данных. При этом никакой гарантии не дается - всё на волю и ответственность пользователя.
Включать аналогичную опцию в Демагог считаю преждевременным. А там... будущее покажет.

5

81 (2018-02-01 20:36:53 отредактировано tonio_k)

Ну, тогда, с точки зрения защиты от дурака, думаю такой функционал вводить не стоит (Ну или не афишировать его) если надо ускорить - сам запущу два экземпляра программы и ускорю как мне надо на свой страх и риск. А кому надо, тот на форуме прочитает и сам для себя все решит.

4

82

Может быть есть смысл в распараллеливании преобразования из WAV в MP3 при пакетной обработке файлов.

3

83

good_cat, -  интересно!
В таком случае,так как в mp3 конвертируется намного быстрее чем wav создается, то на ЦП будет нагрузка под 100% пиково (эпизодически) что не так критично для ЦП, и на время записи может повлиять. Можно сделать bat.ник под lame кодак для мониторинга папки и посмотреть что это может дать.

4

84

В 2015 я опубликовал  mytts/2adobe32 Сравнительную статистику

из перечисленных файлов я записал лишь all_Щедрин_ANCI.txt. Это полное собрание сочинений! Не уверен, что когда-нибудь составлю сборник поболе.
Точно я не помню, но процесс занял более 5ч.
При этом я на своём древнем (2007) ноуте развлекался как обычно - инет\скайп\фотошоп\аудиокниги\сериал...

При 100% работе процессора есть вероятность ошибок... вплоть до Синего экрана! mytts/komp_cr
Ну, 5 или 2.5 часа... в любом случае для девайса tonio_k полезнее будет опция сна после записи (особенно ночью).

Для меня это непрактично; аккум. давно сдох, ноут подключён к UPS. лишь перезагружаю иногда, и ввожу в режим Гибернации.
Пока не встречал программ, способных нормально "гибернировать", т. к. происходит запись всего сеанса на диск.

Возможно проще будет реализовать Выключение и\или Спящий режим после записи mytts/question

P. S. покупать убогую "печатную машинку" за $300 желания нету. Лучше поднакопить, и наслаждаться игрушкой за $1500 - 2000. Примерно вот такой:

https://www.youtube.com/watch?v=Xk8_4KdJMoY

85

good_cat пишет:

Может быть есть смысл в распараллеливании преобразования из WAV в MP3 при пакетной обработке файлов.

Протестил у себя.
разбил текст 124 кб на 31 файл размером примерно по 4кб
создал и запустил bat файл.  (lame.exe использовал тот что идет с Demagog)
Запустил Пакетную запись в Demagog

Варианты теста:
1) запись в mp3 в обычном режиме Demagog (в настройках качество записи среднее -b64  %1 %2) время создания аудио = 7м 21с
график загруженности процессора (шкала 5 сек):
Общая тема

2) запись в WAV в обычном режиме Demagog с параллельно запущенным bat конвертирующий все найденые WAV файлы в mp3 (качество записи среднее -b64  %1 %2) время создания аудио = 6м 02с
Общая тема

3) запись в mp3 в обычном режиме Demagog (в настройках качество записи Высокое -b64 -h %1 %2) время создания аудио = 9м 38с
Общая тема

4) запись в WAV в обычном режиме Demagog с параллельно запущенным bat конвертирующий все найденые WAV файлы в mp3 (качество записи Высокое -b64 -h %1 %2) время создания аудио = 6м 02с
Общая тема

пункты 2 и 4  итоговая скорость записи одинаковая

Вывод: "Параллельный способ" это максимальная скорость записи текста Demagog в WAV не больше и не меньше. При данном методе Конвертация в mp3 может быть исключена из времени конвертации ценой эпизодической нагрузки на ЦП при средних и малых настройках. При высоких настройках ЦП находится (субьективно) долго в нагрузках mytts/hammerdrill. Итоговый прирост в скорости (на глазок)  от 20% в зависимости от качества конвертации в настройках

5

86

Спасибо за эксперимент! Очень показательно  mytts/thank_you
Но, можно попросить (для полноты отчета):
bat-файл в студию!  mytts/ab

4

87

flegont, я в батниках не силен mytts/ah . Где что на форумах надыбал - то и вставил. Главное -работает.

SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion
%~d0

rem папка "где находится батник"\LAME_TO_MP3 - в эту папку сохранять WAV
cd %~dp0\LAME_TO_MP3 

:SET_0
cls
ping -n 3 localhost > nul

:SET_1
echo of

IF NOT EXIST "*.wav" GOTO SET_0

FOR %%N in (*.wav) do ( 

set name_faile=%%~N

rem путь к паке, где находится lame.exe Тут же настраивается качество конвертации
D:\Demagog\lame.exe -b64 %name_faile%
del %name_faile%
) 
GOTO SET_0

batник должен находится в каталоге на уровень выше, чем каталог, куда будут сохраняются WAV файлы (в данном примере это каталог LAME_TO_MP3).

Перед запуском  у себя, нужно откорректировать в batнике:
1) название папки, куда будут сохранятся WAV файлы
2) путь к файлу lame.exe и там же указать параметры конвертации

batник нужно запустить до начала запуска в Demagog записи в WAV

4

88

tonio_k спасибо!  mytts/thank_you
Батник крут  mytts/ay
тоже поэкспериментирую

4

89 (2018-02-02 16:59:24 отредактировано tonio_k)

flegont, этот батник не срабатывает на файлах, если они содержат кирилицу. Надо что то добавить на счет кодировок...

Добавлено: 2018-02-02 16:57:18

Поправка! Кирилица - все ок!
батник не переваривает пробелы в названии файла, восклицательный знак..
возможно кавычки и прочие спец символы - не проверял.
01 - Виват Император!.wav надо поменять на 01_-_Виват_Император.wav  - тогда сработает.
Я посмотрю еще, можно ли это обойти

Добавлено: 2018-02-02 17:16:32

Проблема с пробелом решается путем добавления кавычек в строке

set name_faile="%%~N"

4

90

1) OK, батник работает штатно. Очень интересно за его работой  наблюдать  mytts/up

2) Сравнение времени выполнения опции "Сервис - Пакетная запись аудио"
Размер серии 6000 знаков, всего серий 6 - глава из некоей книжки

Запущен один один экземпляр Демагога, пакет из серий 1-6, время 49 сек, загрузка ЦП 22..34%

Запущены практически одновременно 2 экземпляра Демагога, пакеты из серий 1-3 и 4-6 соответственно. Время 28 сек, загрузка ЦП 40..55%

Комп с 16 Гб памяти, проц i7 8-ми ядерный, Win 10 64x

5