Балаболка TTS

Программа "Балаболка" предназначена для воспроизведения звуков человеческого голоса с использованием любого речевого синтезатора, установленного на компьютере.

Модератор: balabolka

Ответить
wasyaka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение wasyaka »

Трёп дело расслабляющее, но
Посуществу
► Показать
В ПРАВКА :добавить: если более двух слов капслоком >> перевести в нижний регистр?
В найти Имена: показать одноразовые (без склонения) имена? их может быть огого как - ну без разницы как будет звучать имя буабУбу или буабубУ :big_smile: зачем прослушивать?
Соответственно добавил в список прослушанных и ОК :thank:

Lecron
Обыватель

Балаболка TTS

Сообщение Lecron »

wasyaka, Причем тут я? Чего вы вцепляетесь в приведенный пример? Это только один из возможных вариантов. Когда шаблонные правила могут конфликтовать с отображенными и прослушанными именами, которые по причине корректного воспроизведения движком в словарь не заносятся.
Речь идет только о том, нужно ли такие словоформы отображать в списке или считать что внесенные шаблоны заведомо корректны.
wasyaka писал(а):
19 апр 2020 13:56
Откажитесь от безграмотного применения ЗВЁЗД и всё наладится
Полностью согласен. От безграмотного надо отказаться :)
wasyaka писал(а):
19 апр 2020 13:56
Слова, которые начинаются на "артем"
А вот грамотное позволит упростить подготовку в разы. Если программа позволит. Вы что-то мало нашли, только Артемов* позволит обработать 25+ словоформ отчеств и прочего.
► Показать

Так может оставите выбор стратегии за пользователем?

Kei
Наблюдатель

Балаболка TTS

Сообщение Kei »

Я уже писал по сходному вопросу, но DarkMetro снова выглядит не слишком хорошо. Хоть сейчас и не критично.
Вложения
bbb.png
bbb.png (98.34 КБ) 2735 просмотров

balabolka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение balabolka »

Kei
Спасибо за сообщение. Программный компонент для "шкурок" (тем оформления) конфликтует с компонентом для поддержки программ экранного доступа. В этом окне программы ошибку можно поправить; попробую сделать необходимые изменения в следующей версии. В других окнах "Балаболки" проблема с этой "шкуркой" останется.

К счастью, проблема не настолько серьезная: "шкурка" DarkMetro отображается неверно только тогда, когда она только что выбрана из списка доступных тем оформления (проверял на Windows 7). При повторном запуске программы всё будет в порядке.

"Шкурки" нужны зрячим пользователям "Балаболки", а поддержка программ экранного доступа требуется слабовидящим пользователям. Выяснилось, что эти два программных компонента конфликтуют друг с другом. Но и отказаться от их использования сейчас не могу.

tonio_k
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение tonio_k »

Знак решётка (#) в начале правила в Демагоге означает закомментированную строку. Я не знаю, является ли это стандартом словаря dic и для Балаболки, но если является, то При импорте словаря из dic в bxd такие правила загружаются как есть с решеткой в начале правила. Понятно, что такие правила не сработают в силу того, что текст удовлетворяющий такому правилу варят ли встретится на практике, но может при импорте словаря такие правила автоматом делать с пометкой "активный -Нет"? С удалением знака решётка

ilog
Интересующийся

Балаболка TTS

Сообщение ilog »

Пробуя последнюю сборку "все включено" Балаболки, сделанную tonio_k со словарями из Демагога, заметил вот такое:

Открываем обработанный скриптами из Демагога файл, в котором проставлены ударения (заглавной буквой). Замечаем неправильное ударение, редактируем, сохраняем, пускаем чтение. В некоторых случаях (по-видимому при отсутствии вариаций слова в словаре) по-прежнему слышим неправильное ударение.

Пример
стрЯпая фальшивку
Вопрос - почему проставленное ударение игнорируется? Или это проблемы у меня в настройках?

balabolka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение balabolka »

tonio_k писал(а):
03 май 2020 21:41
При импорте словаря из dic в bxd такие правила загружаются как есть с решеткой в начале правила.
Да, это мое упущение. Исправлю в следующей версии. Спасибо.

tonio_k
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение tonio_k »

ilog писал(а):
03 май 2020 23:09
Пробуя последнюю сборку "все включено" Балаболки, сделанную tonio_k со словарями из Демагога, заметил вот такое:
вопросы по сборке лучше задавайте на ветке сборки. Это проблема последовательности применения словарей, а не самой программы Балаболки. Так что вопрос к составителю словаря, а не к разработчику программы. Если проблема в ударении, то (на ветке сборки) задайте вопрос с примером текста в котором надо поменять удаление, в каком словаре вы пытались сделать изменения и какое именно. А там уже я подскажу где и как и на что обратить внимание.

levm
Обыватель

Балаболка TTS

Сообщение levm »

Не находится объяснение, каков должен быть результат действия команды "Использовать по умолчанию" в контекстном меню словарей на панели словарей. Назначить какое-то предпочтение словарю, расположенному ниже по списку? Или нескольким словарям? Что-то другое? Для чего?

wasyaka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение wasyaka »

Настройки >> Импорт текста >> Извлечение текста из файлов >> Добавить сноски и примечания внутрь текста (для форматов DOCX, FB2, FB3, MD и ODT)
А формат EPUB добавить возможно?

balabolka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение balabolka »

wasyaka писал(а):
20 май 2020 17:16
А формат EPUB добавить возможно?
Нет, сейчас это не представляется возможным.

Хотя спецификация для формата EPUB предусматривает специальные атрибуты для сносок и примечаний, многие программы для создания и редактирования книг в этом формате игнорируют такие возможности. Сноски оформляются как обычные гиперссылки; и зачастую эти ссылки реализуются как попало. Например, вместо того, чтобы конкретная сноска указывала на конкретное примечание в конце книги, эта сноска/ссылка указывает на всю страницу примечаний для главы книги (а на этой странице может быть несколько десятков примечаний).

Еще раз подчеркну: у такой сноски нет никаких признаков того, что это сноска. Выглядит она как обычная ссылка (разве что, текст сноски представляет собой число или "звездочку"). Пока не готов реализовать обработку таких ссылок; но держу эту идею в своей голове.

balabolka
V.I.P.

Балаболка TTS

Сообщение balabolka »

wasyaka
Есть разные программы для создания книг в формате EPUB. Одной из таких популярных программ является calibre: она умеет автоматически преобразовывать файлы из одного формата в другой. Вот как раз для EPUB-файлов, созданных этой программой, можно осуществить вставку сносок и примечаний внутрь текста. Попробую добавить такую возможность в следующую версию "Балаболки". Это не полнофункциональное решение, но лучше, чем ничего.

Спасибо, что обратили мое внимание на эту опцию.

Ответить

Вернуться в «Балаболка»