{IVONA} Всё включено. Готовые сборки для чтения/записи книг.

Модераторы: good_cat, wasyaka

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 05 сен 2019 11:59

alex писал(а):
05 сен 2019 11:32
нет настройки выбора голоса, как раньше,скорости речи итд
а можно скриншот? У меня ничего не менялось
► Показать

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 05 сен 2019 12:04

Есть предположение, что вы случайно нажали комбинацию клавиш:
Ctrl+F11 или пункт меню:
Формат-Показывать-Параметры голоса Ctrl+F11

alex
Постоялец

Сообщение alex » 06 сен 2019 15:30

я перепутал это сборка под Максима . Я пока яндексом озвучиваю, это другая сборка.

Djagernaut
Наблюдатель

Сообщение Djagernaut » 22 окт 2019 20:01

tonio_k,
Вопрос.
После выполнения скрипта: 00_ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА.lua
Текст из подобного;
#
Решайся, но перед этим... Прими лицензионное соглашение с конечным пользователем и выбери расу...

Введение

На боевом посту «Нерсатон», боевом Линкоре,
#

Становится таким;
#
Решайся, но перед этим... Прими лицензионное соглашение с конечным пользователем и выбери расу...

...

...

...

... Введение...

... На боевом посту Нерсатон, боевом Линкоре
#

В следствии при чтении там где троеточие повторяется несколько раз синтезатор говорит «точка» 1 или несколько раз в зависимости от их количественного повторения.

Как возможно решить проблему так чтобы не допускалось многократного повторения или синтезатор их не произносил?

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 22 окт 2019 22:06

Такого, не должно быть... :dont_know:

"троеточие" должно озвучиваться как удлиненная пауза между словами. За это отвечает правило в словаре 80.ПАУЗЫ.dic заменяющее троеточие на паузу в 500ms

Убедитесь, что этот словарь, при чтении вслух активирован. Вообще, при чтении с экрана Демагога, в моей сборке должны быть активированы все словари.

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 22 окт 2019 23:12

Замечание по сборке Демагог одной кнопкой от пользователя tonio_k.

Сам я ни разу не озвучивал целую книгу с экрана Демагога (два-три абзаца за раз не более).
Книги прослушивал либо в виде записи в mp3, либо подготавливал текст к озвучке Максимом, установленном на смартфоне.

Поэтому не обращал внимание, что при озвучивании книги с экрана Демагога, в зависимости от указного в настройках Демагога количества символов, на которые разбивается текст, на обработку этих отрезков текста уходит приличное время. А пока идет обработка, Максим умолкает в ожидании следующей порции текста, причем речь может идти о минутах! :tongue2:

Чем больше отрезок по размеру, тем дольше Максим молчит. Пауза на обработку словарями усугубляется еще и слабой производительностью ПК. При прослушивании книги, эти паузы создают дискомфорт при прослушивании.

В связи с этим, для тех, кто читает и слушает книгу только с Экрана Демагога, для комфортности прослушивания, рекомендую подготавливать книгу к озвучке по следующей схеме:

1) К текущему окну Запускаем скрипт 10_ОКНО - ОБРАБОТКА И ЗАПИСЬ КНИГИ В ТЕКУЩЕМ ОКНЕ
Выбираем ДЛЯ СМАРТФОНА, далее БЕЗ ФОНЕМ
Ждем, пока книга обработается словарями.
Книга для прослушивания готова.

2)Убираем галочки со всех словарей. Оставляем активированными только последние 4 словаря:
70.ФОНЕМЫ Dopolneniya строчные.dic
75.ФОНЕМЫ-ОМО.dic
78.ФОНЕМЫ.dic
80.ПАУЗЫ.dic

3) В настройках Демагога Поставить галочку напротив:
Сервис-Общие настройки-Чтение-Хешировать dic-словари

4)Запускаем чтение подготовленной книги.

Djagernaut
Наблюдатель

Сообщение Djagernaut » 19 дек 2019 15:51

tonio_k,
Демагог одной кнопкой
А обновления ожидаются?
Сборка великолепная!

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 19 дек 2019 16:12

Djagernaut, ожидается :smile1: но там не будет ничего существенного. Пополнение словарей происходит по мере накопления из лично мной прослушанных книг. В последнее время слушаю мало, другие же пользователи сборки выявленные ошибки мне не присылают :dont_know: так что всё продвигается медленно. И выкладывать обновления из за пары десятков правил смысла нет.

Djagernaut
Наблюдатель

Сообщение Djagernaut » 19 дек 2019 18:58

tonio_k писал(а):
19 дек 2019 16:12
Djagernaut, ожидается но там не будет ничего существенного. Пополнение словарей происходит по мере накопления из лично мной прослушанных книг. В последнее время слушаю мало, другие же пользователи сборки выявленные ошибки мне не присылают так что всё продвигается медленно. И выкладывать обновления из за пары десятков правил смысла нет.
Последнее время предпочитаю синтезатор с вашей сборкой даже больше чем реальных дикторов, все недочеты озвучивания игнорирую так как не особо понимаю как их возможно скорректировать или понять в чем причина, но если вам возможно объяснить как эти недочеты акцентировать и возможно ясным вам образом описывать, то я со всем рвением буду старатся внести посильный вклад в совершенствование данной сборки.

Конечно в процессе изучения ознакомился и с версиями от Яндекса но как понял 1 он платный 2 требует интернета, и даже если игнорировать эти минусы и сделать скрипто-прогу для использования разращённые 5000 символов не думаю что результат станет значительно лучше движка Максима уж больно голос у него нейтральный и приятный на слух.

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 19 дек 2019 20:09

Djagernaut писал(а):
19 дек 2019 18:58
недочеты озвучивания игнорирую так как не особо понимаю как их возможно скорректировать
недочёт озвучивания у Максима, который поддается корректировке - неправильное ударение в слове. Если это слово омограф, то скидываете мне целое предложение в ЛС т.к. правильность ударения исходит от его контекста в предложении. Если это слово, незнакомое Максиму, например Гремлинов, то к этому слову подбирается ударение в программе OpenPLS и добавляется правило $Гремлинов=<phoneme ph="ɡrʲˈe mlʲɪn@v"/> в словари с ФОНЕМАМИ

Djagernaut
Наблюдатель

Сообщение Djagernaut » 24 дек 2019 00:51

Привожу пример:

Вы согласны на это предложение? (Да/Нет)
Произносит: «ДаслЭшнЕт» произносит как целое слово, думаю есть смысл предусмотреть такой оборот.

Также обратил внимание, но не знаю возможно ли это, может такой функционал оптимально встроить в скрипт первичной обработки.

Пример:
«слоем защиты - 14420 единиц поглощаемого»
«у самого персонажа было всего 2325 единиц»
«моментально выросла до 15862 единиц.»
Синтезатор пытается читать их согласно годам: «Пятнадцать тысяч восемьсот шестьдесят второго единиц.»

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 24 дек 2019 11:36

Djagernaut писал(а):
24 дек 2019 00:51
Вы согласны на это предложение? (Да/Нет)
Произносит: «ДаслЭшнЕт» произносит как целое слово
в словаре 60_МОЙ СЛОВАРЬ.dic добавьте строку:

Код: Выделить всё

да/нет=да или нет
Djagernaut писал(а):
24 дек 2019 00:51
«слоем защиты - 14420 единиц поглощаемого»
«у самого персонажа было всего 2325 единиц»
«моментально выросла до 15862 единиц.»
попробуйте заменить на этот словарь:
10_REX_числа.zip
(20.1 КБ) 37 скачиваний

wasyaka
V.I.P.

Сообщение wasyaka » 24 дек 2019 20:04

tonio_k писал(а):
24 дек 2019 11:36
попробуйте заменить на этот словарь:
Словарь chisla
... предназначен для склонения порядковых и целых числительных. Склоняются любые числа от одного до четырёх знаков в т.ч. римские (кроме упрощенной формы) путём дописывания к числу нужного окончания или специальной падежной метки определяющей правило склонения числа.

Чтоб склонялось больше надо:
в 10_REX_числа.zip
Перед строкой 43 вставить правило:
(\d?\d\d)(\d\d\d)=$1 $2
и конкретней как пример к этому случаю
правило
\b(до)\b\s(\d?\d\d)\s(\d\d\d)\s\b(единиц)\b=$1 $2<ta2> тысяч $3<ta2> $4
вставить после строки 391 #исключение связка со словами единиц, хп и др игровым сленгом:

1.png
1.png (21.98 КБ) 1025 просмотров
2.png
2.png (48.29 КБ) 1025 просмотров

И замечания по самому словарю 10_REX_числа
Правило и подобные:
(\bсо\b|\bс\b|коло\b|выше\b|зительно\b|ее\b|ьше\b|делах\b|\bдо\b|\bот\b)\s(\d+)([^\<\-\d+\.\,\\\/\:])=$1 $2<ta2>$3
([^\<\-\d+\.\,\\\/\:]) вместо этого должно быть конкретное слово, иначе:
выше (двоих,второй,второго,вторых,вторую,вторая и т.д.) - будет всегда - выше двух

Используемый мной словарь чисел...
chisla.rar
(25.86 КБ) 34 скачивания

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 24 дек 2019 20:25

chisla.rar
А если так?
стр 486
(\bс\b|\bдо\b|\bпосле\b|\bмоложе\b|\bстарше\b|\bиз за\b)\s(\d+)\s(\bградусов\b|\bлет\b|\bчасов\b|\bединиц\b)=$1 $2<ta1> $3

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 24 дек 2019 21:45

wasyaka, Максим - очень умный дядька. Он отлично умеет читать числа.Единственная задача пользователя в исключительных случаях пояснить Максиму что в данном случае в данном контексте числительное читается с "таким-то" окончанием. При этом не обязательно превращать число в слова "число прописью". Максим хорошо прочитает и без словарей уточняющие окончания:
► Показать
Максим очень часто и без окончаний сам знает как изменить окончание в данном контексте предложения.
Я пробовал твой словарь (трех месячной давности) применять - но вынужден был отказаться. Слишком много ложных срабатываний стало. В слова прописью превращает, но окончания подставляет неверно. Со старым словарём проблемы не возникало.
Ту проблему выше, когда число во фразе до 15862 единиц ошибочно подставлялось окончание 15862-го достаточно было поправить путем создания исключения (как я сначала сделал в словаре)
Но я вспомнил, что во фразе до 15236 лет мой словарь "числа" никаких -го не добавляет! Вот я и ввел эту фразу в демагоге, нашел какое правило срабатывает на нём и добавил к правилу слово единиц:
(\bс\b|\bдо\b|\bпосле\b|\bмоложе\b|\bстарше\b|\bиз\-за\b)\s(\d+)\s(\bлет\b|\bчасов\b|\bединиц\b|\bхп\b|\bхит)=$1 $2<ta1> $3
И максим стал озвучивать верно.

Твой словарь chisla.rar - универсальный рассчитан на "любой движок" но грешит ложными срабатываниями (как сейчас - не знаю может все изменилось). Мой же словарь подгоняется исключительно под Максима без влезания в подробности (отсюда громоздкость и много лишнего) но работает в основном правильно.

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 24 дек 2019 22:16

Допустим фраза: поднял до 4565465 долларов
Озвучка
С твоим словарем chisla.rar:
chisla.mp3
(36.98 КБ) 25 скачиваний
Максим вообще без словарей:
no_slovar.mp3
(39.63 КБ) 25 скачиваний

wasyaka
V.I.P.

Сообщение wasyaka » 25 дек 2019 09:22

tonio_k писал(а):
24 дек 2019 22:16
Допустим фраза: поднял до 4565465 долларов
Не внимательно читал
wasyaka писал(а):
24 дек 2019 20:04
Склоняются любые числа от одного до четырёх знаков
Всё что больше - вручную, индивидуально в словарь, а он пополняется когда ошибка проявится... :suspect:
Эти правила вчера и добавил, раньше не пересекался, на всякий случай...
Да и как шаблон для самостоятельного пополнения словаря.

(\d?\d?\d)(\d\d\d)(\d\d\d)=$1 $2 $3
(\d?\d\d)(\d\d\d)=$1 $2

\b(до)\b\s(\d?\d?\d)\s(\d\d\d)\s(\d\d\d)\s\b(долларов|единиц)\b=$1 $2<ta2> миллионов $3<ta2> тысяч  $4<ta2> $5
\b(до)\b\s(\d?\d\d)\s(\d\d\d)\s\b(долларов|единиц)\b=$1 $2<ta2> тысяч $3<ta2> $4
1.png
1.png (25.21 КБ) 1007 просмотров
2.png
2.png (60.93 КБ) 1007 просмотров
tonio_k писал(а):
24 дек 2019 21:45
Максим очень часто и без окончаний сам знает как изменить окончание в данном контексте предложения.
Яндекс голоса тоже, но не все как и Максим...
tonio_kpost_id=2975 писал(а):
24 дек 2019 21:45
ошибочно подставлялось окончание 15862-го

В изначальном словаре для этого есть правило

# удаление лишнего
\s\-(\bго\b|\bму\b|\bим\b|\bом\b|\bа\b|\bой\b|\bу\b|\bою\b|\bо\b|\bими\b|\bих\b|\bи\b|\bый\b|\bй\b|\bого\b|\b\bому\b|\bым\b|\bм\b|\bя\b|\bй\b|\bю\b|\bе\b|\bх\b|\bые\b|\bми\b|\bро\b|\bых\b|\bрым\b|\bро\b|\bых\b|\bыми\b|\bах\b)=
\bгг\.=

tonio_k
V.I.P.

Сообщение tonio_k » 31 янв 2020 01:31

Обновление: Демагог одной кнопкой от пользователя tonio_k

Скачать:
► Показать
Дополнительная инструкция: в архиве сборки.

Изменения в сборке:
31.01.2020
► Показать

Ответить

Вернуться в «TTS-Builds»