Re: Общая тема

Помню о чём-то похожем я Вас просил 02.13.14:

Я сделал новый словарь сокращений.

Просьба; помогите пожалуйста составить рег. выражение, удаляющее квадратные, фигурные скобки и запятую после точки. Не текст в них, а только знаки. Дело в том, что в примечаниях и комментариях по тексту часто пишут (англ.)],   (греч.)  и т.д. И правила:
англ.=английский
греч.=греческий

не срабатывают. англ., тоже не меняет – мешает запятая. Список сокращений.

Вы посоветовали такое:
([{\[\(]+)(\w+\.?)=$2
(\w+\.?)([}\]\)]+)=$1
(\w+)([.]+)([,]+)=$1$2
(\w+)(\.\.)=$1.

Думаю, эти правила можно добавить в notes.re Или они будут конфликтовать с существующими?

Глянул... и вспомнил старую присказку:
"Ну, навертЕл, ну, навертЕл... на вЕртел его!!!"
Явно, я в те времена книгу Фридла еще не читал  mytts/clown
Почему было не написать просто:
\[=
\]=
\{=
\}=
\.\,=.

Пример:

[инженер Гарин] встал рано {и}..., сразу стал изобретать гиперболоид [1].,

получаем:

инженер Гарин встал рано и... сразу стал изобретать гиперболоид 1.

Кстати, правила постобработки в notes.re можно записать так, чтобы, по ходу дела, сразу исключать квадратные и фигурные скобки, обрамляющие текст примечаний/комментариев:

#Postprocessing#
\[(\d+)(.+)\]=Примечание $1: $2 Конец примечания.
\{(\d+)(.+)\}=Комментарий $1: $2 Конец комментария.
\[(\d+)(.+)\]=Note $1: $2 End of note.
\{(\d+)(.+)\}=Comment $1: $2 End of comment.
\[=
\]=
\{=
\}=
\.\,=.

Остальные 4 короткие правила удалят прочие фиг/квадр скобки, если они были в тексте (и не являлись обозначениями номеров примечаний/комментариев).
Последнее правило удалит везде запятую после точки.
Попробую такую постобработку на нескольких текстах, посмотрю, что получится.

Раз уж речь зашла о словарях, не могу не обратить внимание на один глубоко спрятанный капкан, в который рано или поздно попадает каждый mytts/cry_baby

Правила в словарях .dic и .rex имеют следующий формат:

шаблон=замена

Следовательно, сам шаблон не может содержать в своем составе знак равенства - иначе правило будет интерпретировано неверно. Примеры:

DIC (попытка заменить в тексте знаки <= их математическим определением)
<==меньше или равно

REX (здесь комбинация ?<= является элементом синтаксиса регулярных выражений)
(?<=\bпро)сто\b=сто так

Для разрешения подобной коллизии со знаком =, в Демагоге, для разделения левой и правой части правила можно использовать комбинацию :: (двойное многоточие).
Вот:
Общая тема

(2018-04-15 18:39:58 отредактировано tonio_k)

+Формат - Вставить примечания
А есть возможность сделать так, что бы при открытии книги, примечания автоматически сразу вставлялись? Это актуально, когда книги записываешь на поток. И на третьей книге появилось примечание, а ты не уследил и запустил в обработку. Если это кому то не нужно, то пусть по умолчанию это будет отключено. Но поставив нужную галочку, что бы это работало автоматом при открытии книги

(2018-04-15 19:53:52 отредактировано wasyaka)

tonio_k пишет:

Это актуально, когда книги записываешь на поток...Особенно это удобно когда

1 Бутылки с водкой имели на этикетке простую надпись «Водка» и указанный ГОСТ. Про «фирменную» или «марочную» водку того времени отписано ниже
2 «При нападении на сегодняшнюю Россию, мы только усилим ее стремление к единству. Ожидание того, что Россия нападет на нас, позволит дождаться ее внутреннего распада. Чем меньше внешних угроз, тем быстрее она скатится в тупик» Отто фон Бисмарк. Вольный перевод автора из «Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette 1871–1914». Том 6, документ от 3 мая 1888. Спасибо craber.livejournal.com за наводку.
3 Андреев А. Д. Дилогия «Очень хочется жить» и «Берегите солнце»
4 См. «Военные кадры накануне войны» доктор исторических наук, профессор Ф. Б. Комал
5 Нюанс см. в Приказе НКО № 40 от 29.07.1940 г.
6 См. Постановление СНК от 21.10.1938 г № 1124 «О закреплении за гарнизонами жилой площади в домах местных советов, занимаемой лицами командного и начальствующего состав РККА и РККФ»
7 Продукция объединения «Айсберг». Нижегородская область, поселок Ужовка
8 «Дисциплинарный устав РККА» введен приказом НКО СССР № 356 от 12.10.1940 г.
9 20 июля 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР НКВД и НКГБ объединены в единый НКВД СССР. Особые отделы на флоте подчинялись НКО до 1942 года.
10 См. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия: Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 17 ноября 1938 года» И. В. Сталин «Сочинения». Т. 14. М.: Издательство «Писатель», 1997.
11 эпизод по мотивам документального рассказа Василия Сарычева «История Гали Курзовой»
12 См. Е. А. Долматовский «Пуговка» Детиздат. 1939.
13 Р. И. Фраерман «Шпион» М: Детиздат, 1937, тираж 50 300 экз. Цена 2 р. 50 коп.
...
620 39-й СБАП с аэродрома Пинска. см. Д. Егоров "1941. Разгром Западного фронта"
621 123-й истребительный авиационный полк. Таран совершил лейтенант Рябцев П. С. В том бою выжил.
622 См. "Танк Т-26. Руководство службы" Госвоениздат НКО Союза ССР. Москва 1940 г.
623 См. А. Игнатьев. "Танки в общевойсковом бою". Москва, ГВИЗ, 1939 год
624 См. Эфрон Г. С. "Дневники". В 2 томах. М.: Вагриус, 2007. Запись от 23.06.1941 г.
625 См. Директиву начальника штаба Ленинградского фронта № 045162 "О недостатках в использовании танков" от 13 декабря 1941 г.
626 См. "Радиостанция 71-ТК-1 образца 1935 года." НКО СССР, 1936
627 Описание есть у Р. Алиев "Штурм Брестской крепости". Плюс подтверждающие факт трофейные фотографии
628 См. Брагинский М. А. "Воспоминания о войне" Академия ФПС РФ, 2001.
629 См. В. Никольский "ГРУ в годы Великой отечественной войны" Москва. Яуза, Эксмо, 2005 и Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. "Империя ГРУ" Москва. Олма-Пресс, 1999 год
630 См. Кегель Г. "В бурях нашего века". Политиздат, 1987.
631 Из обращения полковника Кузнецова А. М. к заведующему отделом кадров ЦК ВКП(б) Силину от 15.08.1941 г. (я так понял, пытались исключить из партии)
632 Все реплики и реакция, кроме фразы с фамилией, подлинные
633 См. "Перечень донесений о военной подготовке против СССР за январь – июнь 1941 г.", составленный Разведупром
634 См. "Журнал записи лиц, принятых И. В. Сталиным" дата 22.06.1941 г.
635 См. С. М. Белицкий."Оперативная разведка". Госиздат. Отдел военной литературы, 1929 г.
636 См. "XVIII съезд ВКП (б) Стенографический отчет " Государственное издательство политической литературы, 1939 г.
637 Газета "Известия" от 24.06.1941 (первый "военный" номер, 23-го газета не выходила)
638 Обработка воспоминаний жительницы деревни Речицы Валентины Хомич
mytts/cranium_ban
Дмитрий Полковников. Герой не нашего времени.

wasyaka
Это скорее исключение. Мне больше 20 примечаний на одну книгу не попадалось. И я прошу автора не "вшить по умолчанию" а добавить возможность по желанию включать/отключать автоматическую вставку примечаний.

Добавлено: 2018-04-15 21:30:30

Добавлю:
Как вариант, подскажите как это можно прописать в скрипте?
я бы строку эту добавил в самом начале Pronunciation adjustment.
Для меня, думаю, этого было бы достаточно.

tonio_k пишет:

Это скорее исключение.

Да, но это исключение - напомнило притчу о нужде спешки...
заодно проверить на всё - довольно часто "пропечатано" и если и ещё это "подкоректировать"... mytts/kozak2

tonio_k пишет:

возможность по желанию включать/отключать автоматическую вставку примечаний.

Идея хороша!.. опция должна регулироваться пользователем.

Мне напр. очень нравится предпросмотр всех сносок - позволяет выявить сокращения, орфоошибки и отсылки к иностранной библиографии, кои можно удалить. mytts/recycle_bin

evmir_troll-hunter пишет:
tonio_k пишет:

возможность по желанию включать/отключать автоматическую вставку примечаний.

Идея хороша!.. опция должна регулироваться пользователем.

Мне напр. очень нравится предпросмотр всех сносок - позволяет выявить сокращения, орфоошибки и отсылки к иностранной библиографии, кои можно удалить. mytts/recycle_bin

Да, это можно сделать.  mytts/ab