Re: Общая тема

(?m)... Вставлю перед каждой строкой правил rex . А если вы все же решите интегрировать в балаболку модификатор m, конфликта не будет?

6

Конфликта не будет. И не забывайте выключать модификатор при помощи (?-m).

Скорее всего, буду использовать этот модификатор по умолчанию в следующей версии программы. Спасибо, что обратили мое внимание на эту проблему.

wasyaka пишет:
zorutan пишет:

голос так и говорил что "сноска"

Таверна «Ягер» была оформлена в соответствующем охотничьем[1 - Jager – охотник, егерь (нем.). ] стиле, и очевидно,

(\[\d+)=.  (Примечание).
\]= (Конец примечания).
в рекс

Таверна Ягер была оформлена в соответствующем охотничьем. (Примечание). - Jager - охотник, егерь (нем.). (Конец примечания). стиле, и очевидно,

Здравия.
Прописываю это в 2_corector_ivona_ru.rex
Сохраняю.
в балаболке применяю - 2_corector_ivona_ru.rex
Но примечания не появляются как вы описали.
В чем дело?
Правда у меня в круглых скобках примечания в тексте.
И нету номера примечания - просто чистый текст(буквы) в круглых скобках. Может в этом дело?

Добавлено: 2018-05-09 10:19:39

Еще вопрос:
Я хочу удалить текст в круглых скобках, вместе с скобками. Например: (Яблоко большое)
Нашел запись в - 2_corector_ivona_ru.rex :
8. Удаление текста в скобках {}[]<>
(\<|\(|\{)^(\\(A-Za-z)\d)(\>|\)|\})=

Что нужно тут прописать чтобы получилось задуманное?

6

zorutan пишет:

Но примечания не появляются как вы описали.

вначале

Общая тема

Больше всего имелось игорных – карты, кости, корут[1 - Игра, во многом напоминающая лото.], скидель[2 - Игра, где мечут кости и в зависимости от выпавших очков двигают фишки по доске. Есть не менее двух десятков разновидностей.].

(\[\d+)=.  (Примечание).
\]= (Конец примечания).

в рекс
Больше всего имелось игорных - карты, кости, корут. (Примечание). - Игра, во многом напоминающая лото. (Конец примечания), скидель. (Примечание). - Игра, где мечут кости и в зависимости от выпавших очков двигают фишки по доске. Есть не менее двух десятков разновидностей. (Конец примечания)

zorutan пишет:

Я хочу удалить текст в круглых скобках, вместе с скобками. Например: (Яблоко большое)

\((\w+)(\s(\w+))?(\s(\w+))?(\s(\w+))?\)
в рекс  (только верхняя строчка)
Удалить от одного до четырёх слов в круглых скобках, при отсутствии внутри знаков припинания
Добавлением блока (\s(\w+))? увеличиваем на слово

6

Благодарю.

wasyaka пишет:

вначале

как называется этот конвектор?

wasyaka пишет:

\((\w+)(\s(\w+))?(\s(\w+))?(\s(\w+))?\)
в рекс  (только верхняя строчка)
Удалить от одного до четырёх слов в круглых скобках, при отсутствии внутри знаков припинания
Добавлением блока (\s(\w+))?...

А как будет выглядеть код,  если присутствуют внутри знаки препинания?

5

zorutan пишет:

как называется этот конвектор?

Это в Балаболке Настройки>Импорт текста или Shift+Ctrl+F6

если присутствуют внутри знаки препинания?

\((\w+)(\…|\.|\,|\!|\?|\ -|\;|\:)?(\s(\w+))?(\…|\.|\,|\!|\?|\ -|\;|\:)?(\s(\w+))?(\…|\.|\,|\!|\?|\ -|\;|\:)?(\s(\w+))?(\…|\.|\,|\!|\?|\ -|\;|\:)?\)

5

(2018-05-12 21:59:38 отредактировано zorutan)

Здравствуйте.
Написано что "Балаболка" также может сохранять текст, читаемый компьютерным голосом, в файлах формата LRC или в тегах ID3 внутри звуковых файлов формата MP3. При воспроизведении такого звукового файла в медиаплеере текст отображается синхронно (так же, как тексты песен в музыкальных файлах).

пробовал включить так: файл/теги ID3.../сохранить теги ID3/ok.
Потом нажал  "сохранить аудиофайл".
Файл записался но при проигрывании текст не виден в медиаплеере.
Что сделал не так?

4

zorutan
Ищите такой медиаплеер (или плагин к медиаплееру), который умеет показывать тексты песен, хранящиеся внутри тегов ID3 в файлах MP3. Это тег Lyrics3 (версия 2.0) или тег SYLT.

Поддержку тегов в "Балаболку" добавил довольно давно, протестировал в нескольких плеерах и с тех пор больше не интересовался, какие еще плееры умеют показывать текст из тегов. Вам придется искать такие программы самостоятельно. (Сам я предпочитаю внешние файлы LRC и SRT, их поддерживают многие плееры).

Могу посоветовать, например, плагин MiniLyrics, который устанавливается для множества медиаплееров (Winamp, AIMP, foobar2000, iTunes и др.). Плагин поддерживает оба видов тегов в файлах MP3, а также файлы формата LRC. Есть широкий выбор параметров для настройки того, как именно плагин будет показывать текст.

Можно найти и другие программы (вот, вот и вот, например). Но я не тестировал их, поэтому рекомендовать не стану. Скачивайте и устанавливайте на свой страх и риск.

(2018-05-12 23:42:30 отредактировано tonio_k)

balabolka, для обновления Балаболки (портабл) нужно все файлы из скаченого архива перезаписывать, или доcтаточно обновить exe?

4

tonio_k
В этой версии можно переписать EXE-файл. Но вообще рекомендуется обновлять все файлы.

balabolka, проблемы с правилами:
предложение из книги:
А я же знаю, если оставить их домА одних, передерутся обязательно.
сработало правило их дома=их домА (все правила в bxd )

Хорошо, добавляю в правила вариант (копирую из текста и вставляю в поле редактирования правила)
их дОма одних=их дОма одних
по фильтру выглядит так:

Общая тема
Общая тема

но правило не срабатывает!
двигаю правило выше/ниже правила строки с правилом их дома=их домА- не срабатывает.
Ради эксперимента в правиле в левой части меняю:
с их дОма одних на их дома одних
и правило стало срабатывать!
Но!я же в правиле не ставил галочку Учитывать регистр букв, следовательно вариант
должен сработать!

Добавлено: 2018-05-16 23:33:21

balabolka, И такое неудобство: При открытии окна редактирования словаря, текст книги становится недоступным. Это неудобно, когда хочется скопировать из текста выражение, для занесения его в словарь, а окно с текстом заблокировано. Надо закрыть окно редактирования, скопировать текст, открыть опять словарь... и обнаружить, что фильтр деактивирован - надо снова его активировать находить строку, в которой надо редактировать... Поэтому просьба  сделать окно не блокирующий текст. что бы можно было работать параллельно со словарем и текстом книги

4

tonio_k
Если не учитывается регистр букв, то при поиска шаблона правила в тексте этот текст приводится к нижнему регистру. Для ускорения применения правил и ускорения объединения словарей программа не выполняет приведение левой части к нижнему регистру, полагаясь в этом вопросе на пользователя.

То есть, сейчас программа рассчитывает на то, что правило:
будет записано так:
их дома одних=их дОма одних

Но Вы правы, неверно ожидать, что пользователи будут записывать шаблоны маленькими буквами. В следующей версии исправлю эту ситуацию.

При открытии окна редактирования словаря, текст книги становится недоступным.

Окно редактирования словаря и окно редактирования правила останутся модальными. Менять это не стану.

(2018-05-17 08:21:09 отредактировано tonio_k)

balabolka,

Для ускорения объединения словарей программа не выполняет приведение левой части к нижнему регистру,

тогда, для сохранения скорости, может, при отсутствии галочки "учитывать регистр" при нажатии на кнопку "добавить" пусть программа на именно на этом этапе делает перевод в нижний регистр левой части правила?

4

tonio_k пишет:

тогда, для сохранения скорости, может, при отсутствии галочки "учитывать регистр" при нажатии на кнопку "добавить" пусть программа на именно на этом этапе делает перевод в нижний регистр левой части правила?

Нет необходимости, хотя предложение логичное. Перевод в нижний регистр будет выполняться внутри программы, незаметно для глаз пользователя. Для словарей DIC так и происходит во всех программах, которые работают с этим форматом; для словарей BXD я забыл это реализовать. Спасибо за напоминание.