Re: OpenPLS. Редактор PLS-словарей для IVONA TTS

Функционал "Экспорт в файл DIC"  mytts/bf
Выгружаю в DIC
дОроги=<phoneme ph="dˈorəɡʲɪ"/>
дорОги=<phoneme ph="dɐrˈoɡʲɪ"/>

Теперь загрузим это правило в демагог/балаболку...
Пример обрабатываемого текста: нам любые дОроги дорОги пел трубодур
на выходе получим замену только по одному варианту - так как этот вариант правила не различает дОроги это или дорОги или дОрОгИ. Думаю нужно, что бы экспорт производился в "регистрозависимом" варинте т.е.
$дОроги=<phoneme ph="dˈorəɡʲɪ"/>
$дорОги=<phoneme ph="dɐrˈoɡʲɪ"/>

Добавлено: 2018-04-30 00:10:39

И как размышление: может сделать еще "Импорт DIC" ? Тогда можно будет работать со словарем IVONA исключительно в плоскости словарей DIC под балаболку/демагог. Как вариант, Дополнительно, Можно при импорте что бы проверял есть ли в каждой строке =<phoneme ph="  - что то вроде защита от дурака от загрузки "не того словаря DIC"

Добавлено: 2018-04-30 11:34:12

....я подумал и понял, что сильно погорячился с $.
$ - это только для омогрфов в остальном наоборот он мешает. Если и работать со словарям с DIC, то это уже как отдельный подраздел нужен что бы при импорте учитывал этот $, при работе с Омографом $ не озвучивал... Короче слишком много условий. Проще как есть уже... Ну, может простой импорт из DIC можно и внедрить. А что пользователь подсунет вместо словаря DIC вместо замен по правилам PLS это на его совести

5

tonio_k, только собирался ответить , а Вы меня опередили. По поводу импорта из словарей DIC - он не планируется.

6

good_cat, да я всю ночь пытался отказаться от своих слов. Но сайт был недоступен. mytts/whistling

Добавлено: 2018-05-02 01:19:09

Экспорт в DIC.
А есть возможность немного "расширить" экспорт?
Поясню. Пример. Имеем 3 варианта написания слова в файле PLS

<lexeme>
    <grapheme>округа</grapheme>
    <grapheme>Округа</grapheme>
    <phoneme>ˈokrʊɡə</phoneme>
  </lexeme>
  <lexeme>
    <grapheme>округА</grapheme>
    <phoneme>ɐkrʊɡˈa</phoneme>
  </lexeme>

при экспорте в DIC получаем только 2 из них:
округа=<phoneme ph="ˈokrʊɡə"/>
окрУга=<phoneme ph="ɐkrˈuɡə"/>

А очень хотелось бы получить все три варианта написания.
т.е. если grapheme2 непустая, то её тоже выводить

Добавлено: 2018-05-02 14:32:28

Поясню, почему я вижу необходимость в функционале, что бы выгружались в DIC все варианты написаний текста и фонемы к ним.
Я хочу, что бы пользователь далёкий от импортов экспортов, обработки в одной программе, затем в другой, мог установить себе балаболку или Демагог. Скачать с форума словари замен и словарь замен DIC с фонемами. Активировать их. И у него уже все работает. Я бы даже сделал сборку "для ленивых". - пользователь сам устанавливает IVONA вер. От 1.6.74+, скачивает Балаболку/Демагог со активированными словарями и у него СРАЗУ все работает. Читает и записывает на 80% корректно и не спамят на тему что установить куда установить как подгрузить словари. А вот эти словари из pls в dic очень здорово экспортировать из  OpenPLS. Но она на данный момент он выдает на выходе "урезанный" словарь.

6

(2018-05-02 20:13:40 отредактировано balaam-hellman)

Отличная программа.

Есть несколько хотелок. Если их можно реализовать, то было бы просто замечательно.
1) Удаление записи (строки) из словаря по нажатию Del на клавиатуре
2) Кнопка запуска чтения словаря парами "слово (grapheme)" - "фонема (phoneme)"
3) При перемещении по списку стрелками "вверх"/"вниз" в словаре чтение слова (grapheme) читается только после нажатия "Enter затем F2" или "F2, F2".
Можно ли сделать чтобы читалось сразу по F2? Фонемы при этом читаются по одиночном нажатию F3.

tonio_k пишет:

А очень хотелось бы получить все три варианта написания.

Экспорт в дик - удаляеш строку grapheme1- сохраняеш- открываеш сохранённый - grapheme2 становится  grapheme1 - экпорт  в дик -  извлекаеш полные строки- часть будет только с фонемой - 5 минут и  mytts/russian

6

balaam-hellman пишет:

Кнопка запуска чтения словаря парами "слово (grapheme)" - "фонема (phoneme)"

А как это должно звучать? Какой вариант удобнее? Предложите свои варианты.

4

good_cat пишет:

А как это должно звучать? Какой вариант удобнее? Предложите свои варианты.

По моему представлению так:
1) курсор стоит на выбранной строке
2) озвучивается grapheme, читаемая по дефолту движком
2.1) возможно, потребуется пауза 50-100 мсек
3) озвучивается phoneme, записанная в словаре.
3.1) возможно, потребуется пауза 50-100 мсек
4) курсор переходит на следующую строку
И так в цикле до конца словаря.

Если я неправильно понял вопрос, то поправьте меня.

перешел на 75 Максима. А OpenPLS просит словари в папке. Ругается. я создал 1 файл pls  с 1 словом и дал ему для индексации. А как проверку отключить?

5

Хм... Без словарей использовать... mytts/suspect Я об этом как-то не задумывался. Пропишите один пустой файл PLS.
Пусть его индексирует.  mytts/ae  Можно создавать несколько файлов со списками словарей и выбирать нужный, пусть один список *.cfg будет с единственным пустым файлом PLS.

4

Инструменты - Все буквы строчные grafeme Alt+Пробел
Не хватает дополнительной функции: "все строчные grafeme, | grafeme2, | grafeme3" только для помеченных записей и, в частности, для той, на которой сейчас курсор. (Желательно через правую кнопку мыши)
Или подскажите где это находится?

5

Программа OpenPLS

Обновление программы

09.05.2018 Версия 1.0.5.169

(+) Чтение парами "текст+фонема".
(+) Удаление записей без подтверждения (кнопки F12 и Shift-Delete).
(+) Включение/отключение режима редактирования словаря в таблице.

6

(2018-05-10 23:36:30 отредактировано tonio_k)

На странный глюк наткнулся:

OpenPLS. Редактор PLS-словарей для IVONA TTS

ввожу бобе или бобЕ - при нажатии на прослушивание эта кнопка не озвучивает! в других словах такой проблемы пока не обнаружил

5

tonio_k, без словарей (с единственным пустым словарем) и бобе или бобЕ читаются одинаково бобЕ.
Ищите ошибку в подключенных словарях, т.к. в данном случае слова читаются со словарями.

6

Понял. точно так! У меня эти два слова оказались без фонем. Полез добавлять, а они не озвучиваются - вот и пожаловался. Сейчас Проиндексировал - после того как исправил - все заработало. Буду иметь в виду!

6

Программа OpenPLS

Обновление программы

14.05.2018 Версия 1.0.6.170

(+) Чтение текста текущей записи по двойному щелчку в таблице левой клавишей "мыши",
      в зависимости от настроек.
(+) Экспорт в файл DIC не пустых полей grapheme1, grapheme2, grapheme3.

3

(+) Экспорт в файл DIC не пустых полей grapheme1, grapheme2, grapheme3.

это здорово
Но все же вернусь (внимательно подумав) к ранее сказаному предложению:
Для балаболки или демагога все три разных варианта написания текста из grapheme1, grapheme2, grapheme3 экспортированых в DIC на одно лицо
пОтом=<phoneme ph="p'otəm"/>
потОм=<phoneme ph="pɐtˈom"/>
потом=<phoneme ph="pɐtˈom"/>
сработает первое правило и всегда будет только оно срабатывать.
Может все же при экспорте добавлять везде $ вначале строк?
Поясню:
Словари PLS для IVONA регистрозависымые, если пользователь ранее предусматривал три/два/один варианта написания с разными регистрами, то он и в тексте ожидал их встретить с соответствующими регистрами. А выгружаемый сейчас DIC их делает регистронезависимыми, т.е. всегда будет срабатывать только один вариант - тот что первый.
Вариант выгрузки с $ должен устроить всех: и тех кто меняет первые буквы на маленькие (значит он готовил под себя словари PLS со строчным регистром), так и тех, кто оставляет регистр слов как в Тексте - значит он в PLS у себя добавлял все три варианта написания текста
БЕЛОСНЕЖКОЙ=<phoneme ph="bʲɪlɐsnʲˈeʐkəj"/>
белоснежкою=<phoneme ph="bʲɪlɐsnʲˈeʐkəjʉ"/>
Белоснежкою=<phoneme ph="bʲɪlɐsnʲˈeʐkəjʉ"/>

3

Подумаю. Mожет быть включу, в следующей версии опционально, в настройках программы.

3

good_cat, А еще подумайте над таким дополнительным функционалом: Экспорт всех "проиндексированых" словарей в DIC в указанную папку. Желательно с таким же наименованием файла, как оригинал PLS.

2

Экспорт группы файлов PLS в словари DIC пока не планируется.

2

good_cat, Скажите пожалуйста, а поиск дубликатов нельзя настроить, что бы он был чувствителен к регистру? А то он выводит в дубликаты все 3 варианта:
нудны, нУдны, нуднЫ - а они, если с учетом регистра, по сути уникальны

2

tonio_k, ищите ошибку в словарях. Поиск дубликатов работает правильно, с учетом регистра.
Поиск осуществляется с учетом регистра по полю grapheme.

3