Re: Общая тема

Itkind пишет:

Is there a way to disable voices in the menu if I don't need them?
You can answer in Russian Default/ab

В настоящее время такого способа нет.
Программа всегда показывает в меню все голоса, инсталлированные на компьютере.
Можно было бы добавить в программу "пользовательский фильтр" - чтобы пользователь видел в меню только те голоса, которые ему нужны.
Не обещаю, что сделаю это в ближайшем будущем, но обещаю подумать над этим  mytts/ab

flegont пишет:
Itkind пишет:

Is there a way to disable voices in the menu if I don't need them?
You can answer in Russian Default/ab

В настоящее время такого способа нет.
Программа всегда показывает в меню все голоса, инсталлированные на компьютере.
Можно было бы добавить в программу "пользовательский фильтр" - чтобы пользователь видел в меню только те голоса, которые ему нужны.
Не обещаю, что сделаю это в ближайшем будущем, но обещаю подумать над этим  mytts/ab

There is no need for this. But a hotkey to designate languages would be nice.

13

Itkind пишет:

a hotkey to designate languages

Please specify what you mean.

flegont пишет:
Itkind пишет:

a hotkey to designate languages

Please specify what you mean.

For people who need an automatic change between languages, here are some regex:

Hebrew:
(?<field1>[\p{Lo}\p{Mn}]??)(?<after1>\p{Any}+[\p{Lo}\p{Mn}])=<rate speed="-3"><voice required="Name=Vocalizer Expressive Carmit Harpo 22kHz">${field1}${after1}</voice></rate>

Russian:
(?i)(?<field1>[абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя])(?<after1>\p{Any}+[абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя]??)=<voice required="Name=IVONA 2 Tatyana OEM">${field1}${after1}</voice>

Ancient Greek:
(?i)(?<field1>[Ἐμοὶδὲγένςἐστὐκἄηἀλ᾿ξἱερωθαβόὥπἡἑάιίὑὕῖῆύυήὸὰώφῶἰὴῳῃχῦ·ἈὧἔἠὁΣΨὗὃὙὠῷΜἨἸΟὔΛὖζΚὺΒᾳΤὼὅᾶἷ])??(?<after1>\p{Any}+[Ἐμοὶδὲγένςἐστὐκἄηἀλ᾿ξἱερωθαβόὥπἡἑάιίὑὕῖῆύυήὸὰώφῶἰὴῳῃχῦ·ἈὧἔἠὁΣΨὗὃὙὠῷΜἨἸΟὔΛὖζΚὺΒᾳΤὼὅᾶἷ]+?)=<rate speed="-8"><voice required="Name=eSpeak-GRC">${field1}${after1}</voice></rate>

13

Itkind пишет:

For people who need an automatic change between languages, here are some regex

So, in the most general way:
There is some dictionary (in this case the format of REX)
It does not matter what it does (in this case it inserts the voice change tags)
A hotkey is required, which would connect or disconnect the dictionary at the user's request.
I correctly understood?

flegont пишет:
Itkind пишет:

For people who need an automatic change between languages, here are some regex

So, in the most general way:
There is some dictionary (in this case the format of REX)
It does not matter what it does (in this case it inserts the voice change tags)
A hotkey is required, which would connect or disconnect the dictionary at the user's request.
I correctly understood?

Hi, it's fine. Forget about it. Thank you for Demagog!

Added: 2018-03-16 02:54:41

flegont,
I try let Demagoge pronounce: zw.=zwischen
I used .dic and .rex files, but without success. What am I doing wrong?

13

Itkind пишет:

I try let Demagoge pronounce: zw.=zwischen
I used .dic and .rex files, but without success. What am I doing wrong?

For .dic the rule
zw.=zwischen
will only work for a single word with dot at the end: zw.
If you want a replacement anywhere for 3 chars: 'z' 'w' '.', then use the rule
*zw.*=zwischen

For example:
abcdezw.qwerty ==> abcdezwischenqwerty

And make sure that the dictionary .diс is ticked in the Dictionaries Panel for the voice you are using.
You can select some text and press Ctrl + T to check the operation of the dictionary.

Привет!
"всё в один абзац"  поправили а циферку 5 на 6?

Информация к размышлению: mytts/suspect
Словарь Ё фиксации пропускает правила на одних условиях:
Демагог 602
Балаболка 769
KooBAudio - статистики нет(не знаю где и как), но выборочная проверка - как и долгое использование - ОК

8

wasyaka пишет:

"всё в один абзац"  поправили а циферку 5 на 6?

Чьорт побъери!... забыл  mytts/cf

wasyaka пишет:

Информация к размышлению: mytts/suspect
Словарь Ё фиксации пропускает правила на одних условиях:
Демагог 602
Балаболка 769

Спасибо за тестирование.
В тексте "Ссыльнопоселенец.txt" во многих местах, вместо пробела (код 32) стоИт символ "пространство" с кодом 160 - т.н. неразрывный пробел.
Для чего он нужен? Для "типографских" целей иногда необходимо два слова превратить в одно, чтобы при форматировании они не разрежались пробелами. Так делает, например, Word, вставляя "пространство" вместо пробела между символом "тире" (код 150) и следующим за ним словом.
Как результат, имеем проблему.

Например, старичок Николай Еланович Дигало читает вот этот фрагмент
    – Какой балдеж! – вытягиваясь в почти горячей воде, пробормотал я.
так:
   –ПРОСТРАНСТВОКакой балдеж!ПРОСТРАНСТВО– вытягиваясь вПРОСТРАНСТВОпочти горячей воде, пробормотал я.

Как видим: начиная с тире и заканчивая им - текст формально слепился в одно слово, в котором "пространство" играет роль специфической буквы, имеющей вид пробела. Такого ужасного слова в словаре нет  mytts/be

Балаболка по умолчанию заменяет "пространство" обычным пробелом при открытии файла.
Демагог предоставляет это пользователю:
Правка - Заменить символы - Пространство -> Пробел
После этого количество Ё-замен в указанном тексте равно 768.
Не срабатывает лишь одна замена по правилу
пятеркой=пятёркой
поскольку
дробью-«пятеркой»
для Балаболки - это 2 отдельных слова, а для Демагога - одно.
Причина в том, что разделителями слов в Демагоге являются только пробел, табуляция и перенос строки.

P.S. Кстати, вместо огромного количества словоформ в Ё.dic с корнем "балдеж", ИМХО, достаточно одного правила:
*балдеж*=балдёж
Словарь, при этом, будет работать лучше, захватывая и такие, непредсказуемые заранее словоформы, как "архинаибалдежнейший"  mytts/ag
Это относится и к многим другим наборам словоформ.

flegont пишет:

Кстати, вместо огромного количества словоформ в Ё.dic с корнем "балдеж", ИМХО, достаточно одного правила:
*балдеж*=балдёж
Словарь, при этом, будет работать лучше, захватывая и такие, непредсказуемые...

Спасибо. mytts/bt

Над этим  и  mytts/hammerdrill

Возможно ли сделать, чтоб примечания перенести в текст за номер?

8

wasyaka пишет:

Возможно ли сделать, чтоб примечания перенести в текст за номер?

Думаю над этим  mytts/thinking

В серьёзных классических произведениях кроме примечаний существуют комментарии.
В бумажных это всё внизу стр. или в конце книги (2-й вариант мне никогда не нравился! mytts/studying )

В электронных книгах сложился некий стандарт, строго поддерживаемый библиотекой Либрусек и мощной программой для подготовки книг - FictionBook Editor:
Общая тема

От составителя зависит какие сноски в какие скобки заключить, но для этих целей используются и [] и {}.

Когда Демагог разбирает форматы fb2 и epub, то примечания и комментарии помещаются в конце текста.

При этом, в самОм тексте: примечания (как правило, я заметил  mytts/wink ) обозначаются [nnn], а комментарии {nnn}, где nnn - номер, не более 3 знаков.

В принципе возможно - написать скрипт для встроенного интерпретатора, разбирающий такой текст, и вставляющий содержимое примечания/комментария прямо в скобки с нужным номером. Сами же примечания и комментарии в конце текста скрипт должен удалять.
Пользователю надо показывать умолчательные настройки возможных видов скобок - с опцией правки - для продвинутых.
Как-то так...

flegont,

I have an other problem. Each time I restart windows Demagog returns the hotkeys to default and I have to change them. What am I doing wrong?

8

Itkind пишет:

flegont,

I have an other problem. Each time I restart windows Demagog returns the hotkeys to default and I have to change them. What am I doing wrong?

The global hotkey settings are saved in the configuration file $.cfg.
It is overwritten each time the program is closed.
If the computer was restarted before the program is closed, the $.cfg will not be overwritten. Accordingly, the changes made in the current session to the settings of global hotkeys will also be lost.

Additional verification.
The settings for global hot keys in $.cfg are: GKName...=...
For example:

GKName=< NO >
GKName2=< NO >
GKName3=< NO >
GKName4=Break
GKName5=Ctrl+Plus
GKName6=Shift+Up

You can change global hot keys in the program and, closing the program, compare the contents of the $.cfg with what was before.
Has it changed?

Suddenly it keeps the hotkeys. I will play around with this. Thank you

8

В файле спраки Demagog-Russian - нет пояснения работы с омографами (Ctrl+H).
Если вместо ОК нажимать Enter, то работают стрелки вверх-вниз или курсор, и обрабатываемый омограф на нижней строке не всегда понятен - на что менять?

Общая тема

Кнопочку дополнить и оставлять строку ниже под обрабатываемой??

8

wasyaka пишет:

В файле спраки Demagog-Russian - нет пояснения работы с омографами (Ctrl+H)

В Справке много чего нет  mytts/ac Надо выбрать время и внести кое-какие назревшие дополнения. Заодно указать, что для "фирменного" демагоговского меню - клавиша Enter работает так же, как нажатие мышью кнопки - OK - вызывает срабатывание выбранного пункта меню. Мне это кажется очевидным, но пояснения не помешают.

wasyaka пишет:

обрабатываемый омограф на нижней строке не всегда понятен - на что менять?

Да, есть такой неприятный эффект. Думаю...  mytts/thinking  Пока выхожу из положения, отрегулировав высоту окна программы, чтобы последняя строчка была видна не полностью (а на 3/4 примерно). Тогда она всегда остается под очередным найденным омографом, и в то же время - читаемая.

Общая тема

flegont пишет:

для "фирменного" демагоговского меню - клавиша Enter работает так же, как нажатие мышью кнопки - OK

Я ещё учусь mytts/paper
А дополнить окно?

Общая тема
Вид любой, типа необработанные омографы - но выборочно?

8

wasyaka пишет:

А дополнить окно?

Чтобы сохранялась непрерывность поиска омографов, добавление в словарь должно работать как-то так:

Добавить фразу в словарь ==> Меню выбора словаря ==> Окошко ввода правила для данного (подсвеченного в тексте омографа) ==> [OK] [Esc] ==> возврат в Меню поиска омографов

И т.д., пока текст не пройден до конца.
Потом уже пользователь сможет открыть словарь целиком, в отдельном окне, и осмотреть: чего он там надобавлял...

(2018-03-29 15:20:10 отредактировано wasyaka)

flegont пишет:

Потом уже пользователь сможет открыть словарь целиком, в отдельном окне, и осмотреть: чего он там надобавлял...

В "яблочко", это как бы на будущие книги...

7

evmir_troll-hunter пишет:

В серьёзных классических произведениях кроме примечаний существуют комментарии.

Анекдот по теме:

Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу.
- Какой же я идиот!
Секретарша-суккуб преданно посмотрела на босса.
- Ты ЖЖ читаешь? - спросил он.
- Иногда, мой господин.
- Так вот... Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
- Что именно, мой господин?
- Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
Он захихикал.
- Ты только представь, две скрижали, 10 заповедей - и пара триллионов чепухи в комментах.

На данный момент 133 комментарии из книги А. Тойнби "Постижение истории" не по зубам TTS-программам.
Файл  проходит валидацию в FictionBook Editor - Ошибок не обнаружено. Первый том = 725 примечаний и 133 комментария.

На данный момент 133 комментарии из книги А. Тойнби "Постижение истории" не по зубам TTS-программам.
Файл  проходит валидацию в FictionBook Editor - Ошибок не обнаружено. Первый том = 725 примечаний и 133 комментария.

Отличный контрольный пример!  mytts/thank_you

Как говорил профессор Выбегалло, "даю пояснения..."  mytts/wink

Демагог, при отыскании примечаний и комментариев в тексте, использует "файл эвристик" ..\profiles\notes.re
Когда я эти эвристики составлял и отлаживал, я твердо знал, что в русскоязычной типографской науке  mytts/ab слово "Примечания" имеет синоним "Сноски". Но я не подозревал, что и у термина "Комментарии"
есть синоним! "Ссылки" !!!  mytts/cf

Добавив это слово в notes.re, получаем модифицированный Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям..
С ним поиск примечаний уже дает правильный результат:
Общая тема

Да, теперь отлично и быстро - спасибо!.. 725 примечаний, 133 комментария, 83 секунды на обработку.

Вопросы; правила \[(\d+)(.+)\]=[Примечание: $2 Конец примечания.]  \{(\d+)(.+)\}=[Комментарий: $2 Конец комментария.] мне понравились, но хочется точности... чтобы прописывался № сноски - Примечание\Комментарий 1, 2, 3 и т. д.
Как это сформулировать в данных рег. выражениях? mytts/bw

В конце notes.re есть строки - #\.\]\x20{0,1}\.=.] #\.\]\x20{0,1}\,=],  для чего они?

Да, теперь отлично и быстро - спасибо!.. 725 примечаний, 133 комментария, 83 секунды на обработку.

Вопросы; правила \[(\d+)(.+)\]=[Примечание: $2 Конец примечания.]  \{(\d+)(.+)\}=[Комментарий: $2 Конец комментария.] мне понравились, но хочется точности... чтобы прописывался № сноски - Примечание\Комментарий 1, 2, 3 и т. д.
Как это сформулировать в данных рег. выражениях? mytts/bw

В конце notes.re есть строки - #\.\]\x20{0,1}\.=.] #\.\]\x20{0,1}\,=],  для чего они?

Ответ на 1-й вопрос:
\[(\d+)(.+)\]=[Примечание $1: $2 Конец примечания.]
\{(\d+)(.+)\}=[Комментарий $1: $2 Конец комментария.]

Ответ на 2-й вопрос:
Бывает, что тексты примечаний заканчиваются точками. После вставки примечаний в текст иногда возникают такие комбинации:

[Текст примечания.].
[Текст примечания.],

Некрасиво. Не понятно, как голосовой движок отреагирует. На всякий случай, лишнюю точку убираем.
Впрочем, это мое личное мнение. Тут только на опыте можно убедиться, что лишние точки чтению не мешают, и тогда эти два правила не нужны.